Как часто нужно менять тормозную жидкость

Тормозная жидкость – одна из основанных рабочих жидкостей, которые эксплуатируются в автомобилях. Ниже мы расскажем, зачем нужна тормозная жидкость, как её выбрать и когда нужно менять.

Что такое тормозная жидкость и зачем она нужна

Тормозная жидкость обеспечивает торможение автомобиля в нужный момент. Это гидравлическая жидкость, которая работает по принципу пресса: давит на тормозные колодки, которые и обеспечивают торможение. Чтобы добиться нужного результата, тормозные жидкости всегда должны соответствовать трём базовым условиям:

  • Низкая усадка;
  • Равномерная вязкость;
  • Высокая температура кипения.

Последний момент очень важен. Если жидкость перегревается, она превращается в пар и больше не может выполнять свою функцию.

Как выбрать тормозную жидкость

В России нет унифицированного стандарта, определяющего качество тормозной жидкости. Поэтому производители выпускают такую продукцию, руководствуясь внутренними техническими регламентами. Однако, что делать в таких ситуациях обычным покупателям?

При выборе достаточно обращать внимание на следующие моменты:

  1. Вязкость. Этот параметр обеспечивает прокачиваемость жидкости в тормозной системе.
  2. Смазывающие свойства. Такие жидкости не только обеспечивают сдавливание тормозных колодок, но и обеспечивают смазку узлов трансмиссии.
  3. Термостабильность. Это максимальная температура кипения, за которой жидкость превращается в пар.
  4. Совместимость. Определяет способность смешиваться с аналогичными продуктами.

Кроме этого нужно учитывать воздействие тормозной жидкости на металлические детали и резиновые уплотнители.

Признаки необходимости замены

На это указывают следующие симптомы:

  • Снижение эффективности торможения. Например, педаль свободно проваливается в пол или автомобиль останавливается с запозданием: увеличенный тормозной путь.
  • Появление следов коррозии. Эти изменения появляются на поршнях и суппортах. Такие признаки указывают на то, что жидкость потеряла свои антикоррозийные свойства.
  • Истекший срок годности. В среднем, тормозная жидкость может прослужить 2 года, после чего её лучше заменить, даже если эффективность торможения не изменилась.
  • Изменение химического состава. Сюда можно отнести содержание воды, которой в тормозной жидкости не должно быть больше 3%.

Если суммировать всё вышесказанное, тормозную жидкость нужно менять каждые 2 года или через 50000-60000 километров пробега. Лучше всего тормозную жидкость поменять в автосервисе, а не самостоятельно. Соблюдая это правило можно не беспокоиться об исправной работе тормозов.