Когда переобувать машину на летнюю резину

Это извечный вопрос всех автолюбителей. По закону, «переобувать» автомобиль нужно минимум дважды в год, при условии, что не используется всесезонная резина. Однако, как угадать точное время, когда пора это сделать, и при этом избежать очередей в шиномонтаж? Чтобы избежать претензий со стороны ГИБДД за использование шин не по сезону, нужно руководствоваться и законом. Однако в текущей трактовке, требования к «переобувке» транспортных средств выглядят весьма расплывчато. Попробуем разобраться в данном вопросе более детально.

Что прописано в законе по поводу замены покрышек

В настоящий момент, в Кодексе об Административных правонарушениях нет статьи, предусматривающей штраф за использование несоответствующей резины. Поэтому пока, использование шин не по сезону не образует состава административного нарушения, следовательно, на Федеральном уровне нет чётких рекомендаций, когда именно нужно менять резину, чтобы избежать штрафов. Пока этот вопрос регулируется на уровне соблюдения требований Технического регламента ТС 018/2011, который содержит положения о безопасности колёсных транспортных средств. Здесь есть пункт, запрещающий эксплуатацию ТС, если техника не укомплектована сезонной резиной.

К регулирующим документам можно отнести и Правительственное постановление №1090, где содержится перечень условий и технических неисправностей, при наличии которых эксплуатация автомобиля не допускается.

Однако уже с июля 2021 года, ситуация может измениться. В частности, планируется внести поправки в статью 12.5 КоАП, которая установит порядок замены резины и штрафы за несоблюдение этих требований.

Есть ли какие-то тонкости в отношении «липучки»

«Липучками» называют фрикционные шины, которые относятся к зимней резине, но не оснащены шипами. Если руководствоваться нормами ТС ТР 018/2011, никаких запретов на эксплуатацию таких шин в летний период нет: нормы технического регламента касаются только шипованной резины, которыми «липучка» не является. Однако в 2016 году, в техрегламент были внесены изменения. В частности, из требований исчезло слово «шипованная», осталась только зимняя резина. Это означает, что пользоваться «липучкой» летом тоже нельзя, и после внесения корректировок в действующее законодательство, за эксплуатацию таких шин будет полагаться штраф. Точные суммы не называются, но не менее 500 рублей.

Когда переобуваться по техническому регламенту

Этот вопрос Технический регламент регулирует достаточно чётко. В частности, если руководствоваться пунктами и положениями этого документа, эксплуатация летних шин запрещена в течение всех зимних месяцев:

  • Декабрь;
  • Январь;
  • Февраль.

Следовательно, зимнюю резину запрещено использовать летними месяцами:

  • Июнь;
  • Июль;
  • Август.

Межсезонье отводится на «переобувку» транспортных средств. Однако здесь приходится учитывать климатические особенности каждого конкретного региона. Ведь в некоторых районах снега и гололёд могут продолжаться до конца апреля, а где-то уже в марте абсолютно сухая дорога. В любом случае, раньше 1-го марта снимать зимнюю резину нельзя – это будет считаться правонарушением. Летние шины нужно успеть поставить до 1-го июня.

Переобувайтесь за ранее

Сезонная замена шин производится с единственной целью – обеспечение безопасности дорожного движения. Поэтому здесь важно руководствоваться не только нормами закона, но и климатическими условиями региона проживания. Для «переобувки» авто нет конкретной даты, поэтому вы можете обратиться в наш шиномонтаж в любое удобное для себя время. Однако спешить тоже не стоит, ведь в первые месяцы весны природа частенько выкидывает различные шутки вроде резких похолоданий и снегопадов.

Мы советуем менять шины, когда ночью погода перестанет опускаться ниже отметки в +7 градусов. Это самое оптимальный момент, когда зимние шины ещё находятся в рекомендованном температурном диапазоне эксплуатации, и не оказывают негативного влияния на безопасность дорожного движения. При этом погодные условия уже позволяют ставить на машину летние покрышки.