Уменьшается уровень антифриза — какие причины

Многие автовладельцы оказывались в ситуациях, когда двигатель постоянно перегревается, а охлаждающую жидкость приходится постоянно доливать, при этом совершенно непонятно, куда она уходит. Здесь нужно помнить, что в состав антифриза входит вода, которая имеет свойство испаряться. Возможно, уровень ОЖ (охлаждающей жидкости) снижается по причине испарения. В этом случае достаточно лишь периодически подливать воду. Однако в ряде ситуаций случаются протечки. Мы расскажем, где их искать и куда обратиться в случае обнаружения проблемы.

Назначение антифриза

Для начала разберёмся, что такое антифриз. Вообще, это собирательное название, применимое ко всем незамерзающим жидкостям. Такие составы используются в установках, которые эксплуатируются в условиях низких температур. В автомобилях такие жидкости используются для охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

В частности, антифриз циркулирует через радиатор, отводя тепло от ДВС. Фактически, антифриз предотвращает перегрев двигателя, продлевает рабочий ресурс отдельных узлов и механизмов. Поэтому в случае обнаружения протечек нужно сразу предпринимать соответствующие меры. В противном случае, автомобилю может грозить серьёзный ремонт по причине аварийного отказа двигателя.

Признаки утечки

Понять, что антифриз утекает из системы охлаждения, несложно. Главным признаком проблемы является падение уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке. Однако далеко не всегда автовладельцы заглядывают под капот. В этом случае, рекомендуем обращать внимание на следующие тревожные симптомы:

  • Из выхлопной трубы идёт белый дым. Этот признак хорошо заметен в тёплое время года.
  • Из-под крышки расширительного бачка выбивается пар. При этом двигатель начинает перегреваться даже при непродолжительной работе, например, во время поездок на близкие расстояния.
  • Сигналы бортового компьютера. Если ДВС перегревается, на приборной панели загорается соответствующий значок.
  • Показания термометра охлаждающей жидкости. Если стрелка приближена к минимальному показателю, есть смысл задуматься о протечках.
  • Некорректная работа печки. Например, при работе на обогрев в салон может нагнетаться прохладный воздух.
  • Появление характерного запаха. У антифриза довольно специфический аромат: сладковатый и приторный. При этом не стоит забывать, что охлаждающая жидкость содержит вещества, вредные для здоровья.
  • Следы протечек. В первую очередь пятна остаются на месте стоянки автомобиля. Кроме того, признаки протечки можно обнаружить на патрубках и радиаторе.

Возможные причины протечек

Как упоминалось выше, снижение уровня антифриза – вполне нормальное явление для таких рабочих жидкостей. В этом случае, достаточно просто периодически доливать антифриз в расширительный бак. Другое дело, когда охлаждающая жидкость постоянно куда-то уходит. В таких ситуациях нужно искать протечку, которая может произойти на любом участке охлаждающей системы.

В первую очередь, следует проверить состояние шлангов и патрубков. Чаще всего разгерметизация происходит именно на этих участках. Имеющиеся подтёки хорошо видны невооружённым глазом.

Помимо этого, охлаждающая жидкость часто подтекает из-под термостата. Происходит это по причине износа уплотнительных элементов. Затем следует проверить сальники помпы, прокладки блока головки цилиндров. Также есть смысл осмотреть радиатор на предмет нарушения герметичности корпуса.

В любом случае – утечка антифриза считается серьёзной проблемой, игнорировать которую не стоит ни при каких обстоятельствах. Обнаружив следы протечек, и заметив беспричинный перегрев двигателя, рекомендуем сразу обратиться в наш автосервис — квалифицированные мастера проведут комплексную диагностику, найдут участок разгерметизации и устранят протечку.